INTERÉS COMPUESTO
Es el calculo que se realiza sobre el
capital incluyendo los intereses acumulados en periodos anteriores. En el interés compuesto, el interés del periodo se suma al capital (capitalización de intereses) formando un nuevo capital sobre el cual se calcularán los intereses
del siguiente periodo y así sucesivamente.
Ejemplo : Calcular el monto total acumulado al cabo
de 3 años si se solicito un préstamo de
S/. 1,000 al 20% de interés compuesto anual (capitalizable anualmente)
DETALLADO DE LA OPERACIÓN
Para el año 1:
Para el año 1:
Interes año 1 = 1,000 x 20% x
1 = 200
Monto total adeudado al
final del año 1 = 1,000 + 200 = 1,200
Para el año 2:
Interes año 2 = 1,200 x 20% x
1= 240
Monto total adeudado al
final del año 2 = 1,200 + 240 = 1,440
Para el año 3:
Interes año 3 = 1,440 x 20% x
1= 288
Monto total adeudado al
final del año 3 = 1,440 + 288 = 1,728
Aplicando la formula:
S = P * (1+i)^n
S=1000x(1+0.2)^(3)=1728
Aplicando la formula:
S = P * (1+i)^n
S=1000x(1+0.2)^(3)=1728
CÁLCULO CON
LAS FORMULAS
FINANCIERAS
I = P * i
P ----------> Principal
i ----------> Tasa efectiva
del plazo de la operación
I ----------> Intereses
S = P * (1+i)^n
P ----------> Principal
i ----------> Tasa efectiva del periodo
S ----------> Monto acumulado
n ----------> Número de periodos
i eq = (1+i) (a/b) - 1
ieq -------> Tasa que se desea calculas
i -------> Tasa que se tiene
a -------> Periodos en días de la tasa que se desea calcular
b -------> Periodos en días de la tasa que se tiene
EJERCICIO
Hallar el monto que se forma con un capital de 42000 dolares colocado en un banco que paga el 7% efectivo trimestral durannte 21 meses.
Aplicando: S = P * (1+i)^n
S= 4200x(1+0,07)^(7) = 6744.28
EJERCICIO
Hallar el monto que se forma con un capital de 42000 dolares colocado en un banco que paga el 7% efectivo trimestral durannte 21 meses.
Aplicando: S = P * (1+i)^n
S= 4200x(1+0,07)^(7) = 6744.28
0 comentarios:
Publicar un comentario